Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 января 2018 года О мерах прокурорского реагирования, принятых городскими и районными прокурора в 2017 году для устранения коррупциогенных факторов в муниципальных нормативных правовых актах

В 2017 году городскими и районными прокурорами выявлено 195 нормативных правовых актов органов местного самоуправления, содержащих коррупциогенные факторы.

Для устранения нарушений внесено 19 требований об изменении нормативного правового акта и принесено 176 протестов.

Чаще всего прокурорами в нормативных правовых актах органов местного самоуправления выявлялись такие коррупциогенные факторы как широта дискреционных полномочий (отсутствие сроков принятия решения) и наличие завышенных требований к лицу.

К примеру, Бикинский городской прокурор 31.08.2017 г. опротестовал решение совета депутатов Оренбургского сельского поселения Бикинского муниципального района, утвердившее Положение о местных налогах на территории Оренбургского сельского поселения. В соответствии с п. 5.1 Положения на налогоплательщиков возлагалась обязанность предоставлять документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы на необлагаемую налогом сумму в налоговые органы только по месту нахождения земельного участка. Однако возложение указанной обязанности противоречит п. 6 ст. 391 Налогового кодекса РФ, согласно которого данные документы налогоплательщики вправе предоставлять в налоговый орган по своему выбору и свидетельствует о наличии коррупциогенного фактора, предусмотренного пп. «а» п. 4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права – установление неопределенных, трудновыполнимых и обременительных требований к гражданам и организациям.

По протесту прокурора района нормативный правовой акт приведен в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Прокурором Вяземского района 20.12.2017 г. принесен протест на пп. 4.3 и 4.7 Положения о комиссии по проведению приемки выполненных работ, утвержденное постановлением администрации Котиковского сельского поселения Вяземского муниципального района. Указанные нормы Положения позволяют включать в состав приемочной комиссии лиц, участие которых в приемке работ в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд запрещено, а также предусматривают возможность установления преимуществ для одних граждан и организаций перед другими при осуществлении своих полномочий по формуле «вправе». А это свидетельствует о наличии коррупциогенного фактора, предусмотренного пп. «б» п. 3 Методики, определение компетенции по формуле «вправе» - диспозитивное установление возможности совершения органами местного самоуправления (их должностными лицами) действий в отношении граждан и организаций.

Протест прокурора в настоящее время находится на рассмотрении.

Надзорная деятельность в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 08:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости