Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

19 января 2018 года В Приморском крае по постановлениям природоохранного прокурора золотодобытчики понесли наказание за многочисленные нарушения

На основании постановлений Владивостокского межрайонного природоохранного прокурора Приморское территориальное управление Росрыболовства, департамент лесного хозяйства Приморского края, Управление Росприроднадзора по Приморскому краю привлекли к административной ответственности 20 должностных и юридических лиц, осуществляющих добычу золота в Красноармейском районе Приморского края.

Поводом для возбуждения дел об административных правонарушениях послужили допущенные ООО «Артель-ДВ», АО «АС «Приисковая», ООО «Проспектор» и ООО «ДМК» нарушения природоохранного законодательства.

Предприятия осуществляли сброс неочищенных сточных вод в водные объекты рыбохозяйственного значения, вели деятельность, оказывающую воздействие на водные биоресурсы и среду их обитания, без согласования с уполномоченным органом, использовали леса для разработки месторождений полезных ископаемых за пределами предоставленных участков, допускали повреждение и незаконную рубку деревьев, нарушали режим водоохранных зон водных объектов, правил пожарной и санитарной безопасности в лесах.

С целью устранения нарушений руководителям предприятий внесены представления. По результатам их рассмотрения прекращен сброс неочищенных сточных вод, выведена производственная техника из водоохранных зон, очищена от отходов производства и потребления используемая территория, 8 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Одной из причин допущенных золотодобытчиками нарушений является ненадлежащая организация лесного надзора органами государственного контроля (надзора), неисполнение полномочий по выявлению и пресечению правонарушений, не обеспечение лесных инспекторов средствами измерения.

Природоохранным прокурором руководителям департамента лесного хозяйства Приморского края и КГКУ «Примлес» внесены представления, которые рассмотрены, к дисциплинарной ответственности привлечены два участковых лесничих краевого учреждения, приняты меры к закупке специальных средств измерения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 02:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости