Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

16 января 2018 года Прокурор области провел в прокуратуре Одоевского района оперативное совещание по подведению итогов работы за 2017 год

Сегодня, 16.01,прокурор области Александр Козлов в прокуратуре Одоевского района провел оперативное совещание по подведению итогов работы за 2017 год

В работе оперативного совещания приняли участие прокурор Одоевского района Алексей Маклин, который выступил с докладом о работе за 12 месяцев 2017 года, и сотрудники прокуратуры района.

В 2017 г. прокуратурой Одоевского района Тульской области проведена определенная работа, направленная на укрепление законности и правопорядка на территории района.

Состояние криминальной обстановки на территории Одоевского района в 2017 г. осталось на уровне прошлого года и составило 117 преступлений. За 2017 г. прокуратурой района выявлено 614 нарушений законов , в том числе при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях – 549 . Внесено 8 представлений и информаций об устранении нарушений законов. По результатам рассмотрения представлений прокуратуры района в дисциплинарном порядке наказано 16 должностных лиц.Отменено 46 постановлений о приостановлении предварительного расследования . В 2017 г. государственные обвинители прокуратуры района приняли участие в рассмотрении 63 уголовных дел, в отношении 68 лиц

При осуществлении прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства в 2017 г. прокуратурой района выявлено 1331 нарушений , принесено 43 протеста , внесено 179 представлений об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих, возбуждено 33 производств об административном правонарушении , по результатам рассмотрения представлений прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 147 должностных лиц , объявлено 20 предостережений о недопустимости нарушений законодательства , направлено в суды 66 заявлений (исков).

В ходе осуществления прокурорского надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции выявлено 71 нарушение законодательства , внесено 12 представлений об устранении нарушений законодательства , по представлениям прокурора привлечено к дисциплинарной ответственности 11 должностных лиц , принесено 25 протестов на незаконные нормативные правовые акты органов местного самоуправления . В НПА выявлено 39 коррупциогенных факторов.

В 2017 г. в прокуратуру поступило 208 (АППГ – 173) обращений, рост на 20,2%.Чаще всего граждане обращались:- на нарушения в сфере ЖКХ – 36,- на нарушения жилищного законодательства – 18,- на нарушения законов об исполнительном производстве - 11.Рассмотрено 206 обращений (АППГ – 160), рост на 28,7%.

В 2017 г. прокуратурой района проведена антикоррупционная экспертиза 233 нормативных правовых актов.Наиболее часто встречающимися нарушениями в оспоренных НПА являются нарушения законодательства о землепользовании (опротестовано 8 НПА), о защите прав субъектов предпринимательской деятельности (опротестовано 10 НПА). В 2017 г. прокурором района в органы местного самоуправления направлено 27 заключений на проекты НПА с замечаниями (АППГ – 46). Всего проверено 233 и даны заключения на 233 проекта НПА, подготовленных представительными и исполнительными органами местного самоуправления. Все замечания, указанные в заключениях прокуратура района, приняты к исполнению поднадзорными органами местного самоуправления.

В 2017 г. прокуратурой района в сфере уголовно-правовой статистики было выявлено 178 нарушений. Внесено 4 представления , 11 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности .

Анализ законности в районе показал, что наиболее проблемными, несмотря на принимаемые меры прокурорского реагирования, остаются вопросы в сфере ЖКХ, законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг, трудового законодательства, законодательства в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних.

По итогам совещания прокурор области Александр Козлов указал на необходимость устранения недостатков по отдельным направлениям надзорной деятельности, в том числе активизировать деятельность по надзору в сфере ЖКХ, о контактной системе в сфере закупок, товаров, работ и услуг, а также неукоснительно соблюдать исполнительскую дисциплину прокурорских работников в целях успешного решения стоящих перед органами прокуратуры задач по укреплению законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Прокурор области осмотрел рабочие кабинеты сотрудников прокуратуры, которым пожелал дальнейших успехов в служебной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:16 17:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости