Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 января 2018 года В Юрьев-Польском вынесен приговор местному жителю, осужденному за убийство коллекционера

Юрьев-Польским районным судом вынесен приговор в отношении 61-летнего Н. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Напомним, что в августе 2016 года безвестно исчез известный коллекционер живописи, 64-летний И., который по сообщению его супруги ушел с дачного участка города Владимира и домой не вернулся.

Судом установлено, что 03 августа 2016 года подсудимый и коллекционер договорились о встрече в деревне Косагово Юрьев-Польского района в доме Н. При встрече между мужчинами состоялся разговор, переросший в выяснение отношений по поводу давних разногласий со сбытом поддельных картин и крупным денежным долгам, возврат которых Н. постоянно оттягивал, обманывая коллекционера.

После этого мужчины сели в автомобиль «Ока», принадлежащий Н., на участке автодороги между населенными пунктами Косагово и Небылое на почве продолжившегося конфликта Н. произвел выстрел в потерпевшего из огнестрельного оружия. В результате ранения в голову И. скончался на месте происшествия.

Тело коллекционера Н. поместил в чёрный полимерный пакет, перевез на сельское кладбище и захоронил в чужую могилу, а часть личных вещей погибшего сжег.

Н. вину в совершенном убийстве не признавал, всячески пытался запутать следствие и суд, симулировал свое сумасшествие. Однако по результатам судебной психиатрической экспертизы он был признан вменяемым. В суде с помощью адвоката он предпринимал попытку изменения квалификации преступления с преднамеренного убийства на причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ).

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил Н. наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:16 15:32 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости