Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 января 2018 года В Братске осуждены обвиняемые в хищении денежных средств материнского капитала

Братский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении троих жителей города по факту хищения денежных средств, принадлежащих управлению Пенсионного фонда РФ в г. Братске и Братском районе.

По версии следствия они предоставляли в УПФР заведомо ложные и недостоверные сведения об улучшении жилищных условий (приобретении жилого дома и земельного участка) и таким образом похитили денежные средства в размере выплаты материнского (семейного капитала).

Одна из подсудимых имела опыт в оказании риэлторских услуг, а также связи, которые использовала при заключении фиктивных договоров купли-продажи недвижимого имущества в интересах двоих женщин, располагавших правом на получение материнского капитала.

Действия виновных органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ч.3 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По ходатайству подсудимых, полностью признававших свою вину, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без исследования доказательств.

Приговором Братского городского суда женщины признаны виновными в совершении преступления, им назначены наказания в виде лишения свободы от 1 года 10 месяцев до 3 лет условно, с испытательным сроком от 2 до 3 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:15 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости