Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

12 января 2018 года В прокуратуре Самарской области состоялось торжественное собрание, посвященное 296-ой годовщине образования российской прокуратуры

12.01.2018

В прокуратуре Самарской области состоялось торжественное собрание, посвященное 296-ой годовщине образования российской прокуратуры.

На праздничной коллегии присутствовали врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области Валерий Самодайкин, первый заместитель начальника УФСБ России по Самарской области Владимир Овчинников, уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, исполняющий обязанности председателя Арбитражного суда Самарской области Марина Егорова, руководители правоохранительных, контролирующих и надзорных органов, работники прокуратуры Самарской области, ветераны прокуратуры.

В связи с 296-ой годовщиной Российской прокуратуры за примерное исполнение служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу в органах прокуратуры 30 работников и пенсионеров прокуратуры Самарской области удостоены наград и поощрений Генерального прокурора РФ. Награды вручил исполняющий обязанности прокурора области Алмаз Хусаинов.

Ряд лучших работников прокуратуры были также поощрены врио Губернатора Самарской области, Главным федеральным инспектором по Самарской области и председателем Самарской Губернской Думы.

Также за активное взаимодействие с прокуратурой Самарской области в информировании населения о деятельности прокуратуры и правовом просвещении вручены благодарственные письма коллективам ТРК «ГУБЕРНИЯ», «Терра», «Буревестник», «tlt.ru», газет «ВОЛЖСКАЯ НОВЬ» и «Жигулевский рабочий».

Представляем вашему вниманию выступление исполняющего обязанности прокурора области Алмаза Хусаинова:

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!

Следуя доброй традиции, мы собрались сегодня, чтобы поздравить друг друга с профессиональным праздником, выразить сердечную признательность ветеранам.

На протяжении 296 лет российская прокуратура стоит на страже законности и правопорядка, хранит правовые устои нашего государства и общества. Её роль заметна и значима практически во всех сферах жизни, во всех отраслях правового регулирования.

Сегодня выдвигаются новые требования к прокурорам и ставятся всё более сложные задачи. Время требует не только нового качества прокурорского надзора, но и грамотного информирования населения о нашей работе в понятных, доступных формах. Вся наша работа направлена на укрепление веры каждого человека в силу и верховенство закона, повышение авторитета и уровня доверия к государственной власти в целом.

Прокуратура Самарской области – это мощный, слаженный коллектив единомышленников, способный решать ответственные задачи, которые перед нами ставит государство и общество.

Используя весь потенциал средств прокурорского реагирования, прокуратурой восстановлена справедливость в отношении тысяч людей, к различным видам ответственности привлечены более 100 тысяч нарушителей закона.

Акцент в работе прокуратуры сделан на надзоре за соблюдением трудового и социального законодательства, в том числе в вопросах оплаты труда работников, начисления пенсий и пособий. Нами приняты меры по погашению работникам долгов по зарплате в размере более 350 миллионов рублей. Этот вопрос продолжает оставаться в числе наших приоритетов и в наступившем году.

Прокурорами осуществлялась защита малоимущих категорий населения, льготников, несовершеннолетних.

Активно защищались права предпринимателей от административного давления на бизнес, повысилось качество проведенных проверок в сфере противодействия экстремизму и терроризму. Активизирована работа прокуроров в борьбе с коррупцией.

Борьба с преступностью и укрепление правопорядка оставались одними из главных направлений деятельности прокуратуры. Предпринятыми совместными мерами удалось повлиять на динамику преступности, раскрываемость отдельных видов преступлений, состояние профилактической работы правоохранительных органов.

Интенсивно велась работа по защите прав граждан в сферах предоставления услуг жилищно-коммунального комплекса, долевого строительства, труда и занятости населения и других значимых сферах.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства в суд направлено более 11 тысяч исков, по материалам наших проверок к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 19 тысяч виновных лиц, возбуждено более 300 уголовных дел.

Большая работа проделана в вопросах защиты конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. На досудебной стадии прокурорами пресечено свыше 126 тысяч нарушений. Отдельное внимание уделялось защите прав потерпевших, в том числе на доступ к правосудию и возмещение причиненного вреда.

Безусловно, в этот праздничный день я позволил себе обозначить лишь некоторые основные направления нашей работы, акцентируя внимание на успехах. Более подробно мы будем говорить об этом на ежегодном расширенном заседании коллегии.

У нас есть определенные критерии оценки собственной работы. Отчетные данные имеют значение, но главным было и остается мнение населения о работе органов прокуратуры и власти в целом, благополучие граждан, их безопасность. Об этом стоит помнить всегда.

Сегодня с глубоким почтением обращаюсь к ветеранам, посвятившим всю свою жизнь служению прокуратуре. В органах прокуратуры существует прекрасная традиция преемственности поколений, передачи накопленного опыта новым работникам.

Многие ветераны и сейчас находятся в строю, помогая и словом, и делом молодым коллегам. Дорогие ветераны, спасибо за вашу помощь и советы! Желаю вам здоровья, долгих лет жизни и всего самого доброго.

Уважаемые коллеги! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём работника прокуратуры РФ. Позвольте пожелать всем вам здоровья, тепла, благополучия вашим семьям в наступившем 2018 году. Пусть вам во всём сопутствуют удача и профессиональный успех.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:12 23:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости