Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 января 2018 года Заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин потребовал устранить нарушения закона в Енисейском бассейновом водном управлении Росводресурсов

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе провело проверку исполнения федерального законодательства в Енисейском бассейновом водном управлении Федерального агентства водных ресурсов.

Установлено, что должностные лица управления не соблюдали порядок организации и проведения аукционов на предоставление права пользования участками акватории озера Байкал и другими объектами. Например, вопреки требованиям законодательства практиковалось согласование хозяйствующим субъектам, претендующим на получение водного объекта в пользование, программ регулярных наблюдений за водным объектом, планов водохозяйственных и водоохранных мероприятий до их обращения в госорган с соответствующим заявлением.

Кроме того, не всегда соблюдались установленные сроки при извещении о необходимости проведения аукциона на право заключения договора водопользования, рассмотрении заявок на участие в открытом аукционе, возвращении задатка заявителям, не допущенным к участию в аукционе.

Не в полной мере осуществлялся контроль исполнения условий договоров водопользования и планов водоохранных мероприятий. Кроме того, водопользователями допускались факты несвоевременного представления отчетов о выполнении планов водоохранных мероприятий, нарушения сроков их выполнения.

Вопреки требованиям Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» на информационном стенде в территориальном отделе водных ресурсов, дислоцированном в г. Иркутске, размещались нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность госоргана, в редакциях, действовавших до 2014 года.

С нарушением установленного срока рассмотрено одно из обращений граждан по вопросу обоснованности предоставления в пользование водного объекта.

В связи с выявленными нарушениями закона заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин внес представление и.о. руководителя Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, в котором потребовал принять меры к устранению и недопущению подобных нарушений, а также рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Исполнение требований прокурора находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:12 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости