Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 января 2018 года Вступило в законную силу решение суда о лишении родительских прав отца четверых детей, вынесенное по иску Нерехтского межрайонного прокурора

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда оставлено без изменения решение Нерехтского районного суда Костромской области, которым удовлетворены требования Нерехтского межрайонного прокурора, предъявленные в интересах четырех несовершеннолетних детей, о лишении родительских прав их отца.

Прокурором установлено, что ответчиком совершены два умышленных преступления против жизни и здоровья сына и супруги – матери детей.

Так приговором суда установлено, что нерехтчанин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, для вызова у несовершеннолетнего страха перед наказанием, желая обеспечить его неукоснительное подчинение, систематически наносил последнему побои, причиняя своими действиями физическую боль.

На момент совершения преступления сыну ответчика было 5 лет.

Следствием достоверно установлено 4 факта причинения ребенку побоев.

Приговором суда нерехтчанин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание) и приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Иным приговором суда ответчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Установлено, что нерехтчанин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с супругой, направил лезвие ножа в ее сторону с целью оказания психологического воздействия, а именно устрашения и запугивания и высказал в ее адрес угрозу убийством, которую последняя, учитывая физическое превосходство, агрессивное состояние супруга и отсутствие препятствий для осуществления последним своей угрозы, восприняла реально.

В настоящее время нерехтчанин отбывает наказание в местах лишения свободы (осужден к 3 годам 4 месяцам лишения свободы).

Поскольку в соответствии со ст. 69 СК РФ совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга является самостоятельным и безусловным основанием для лишения родительских прав, Нерехтский межрайонный прокурор, защищая права четырех несовершеннолетних детей (9, 8, 5, 4 лет), обратился в суд с иском о лишении их отца родительских прав.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

С решением суда первой инстанции согласился и Костромской областной суд, оставив решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

Ранее по иску Нерехтского межрайонного прокурора в пользу несовершеннолетнего сына, пострадавшего от преступных действий отца, судом взыскана компенсация морального вреда в сумме 25 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:09 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости