Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

29 декабря 2017 года В Забайкальском крае природоохранным прокурором выявлена неполнота исполнения Министерством природных ресурсов Забайкальского края полномочий в лесной сфере

Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения Министерством природных ресурсов Забайкальского края и его подведомственным учреждением – ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» полномочий в лесной сфере, по результатам которой выявлены нарушения при осуществлении федерального государственного пожарного надзора в лесах.

Установлено, что в вопреки требованиям п. 70 Правил тушения лесных пожаров, утвержденных приказом Минприроды России от 08.07.2014 № 313, лесными инспекторами ГКУ неполно составлялись акты о лесных пожарах, возникших от линий электропередач, объектов железной дороги, сельскохозяйственных палов.

Выявлен факт сокрытия двух лесных пожаров, возникших на особо охраняемой природной территории заказника «Верхнеамурский» в Могочинском лесничестве.

Министерством не проведены предусмотренные планом на 2017 год три проверки в отношении юридических лиц, не велась работа по направлению в суд исковых заявлений о взыскании с виновных лиц ущерба, причиненного лесному фонду Забайкальского края.

В нарушение Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417, не проведены внеплановые проверки по 21 факту, связанному с возникновением лесного пожара от ЛЭП и железных дорог.

Природоохранным прокурором министру природных ресурсов Забайкальского края и директору ГКУ «Управления лесничествами Забайкальского края» внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:29 03:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости