Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

27 декабря 2017 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о контрабанде наркотических средств

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ 27 декабря 2017 года рассмотрено уголовное дело в отношении Дархана Юсупова, 1963 года рождения, осужденного 20 сентября 2017 года Курганским областным судом с участием коллегии присяжных заседателей за участие в преступном сообществе, контрабанду наркотических средств и приготовление к их сбыту в крупном и особо крупном размере, к 23 годам лишения свободы.

Установлено, что в 2009 году, находясь в Республике Казахстан, Юсупов стал участником сплоченной группы лиц, проживавших на территориях разных государств, в том числе Исламской Республики Афганистан, Республик Таджикистан и Казахстан, Объединенных Арабских Эмиратов и РФ, целью деятельности которой являлось систематическое приобретение в Афганистане крупных партий героина, его тайная транспортировка в Россшо и реализация па её территории.

В ноябре 2012 года он, выполняя свою роль, получил две партии героина (весом 97 кг и 76 кг) и смесь, содержащую 3 грамма вещества «МДМА», и организовал их транспортировку через границу из Казахстана в Россию для дальнейшей реализации на её территории. Однако довести до конца сбыт данных партий наркотических веществ не удалось, так как они были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов России.

Ранее другими судами России осуждено 25 участников указанного преступного сообщества.

Юсупов является гражданином Киргизской и Литовской Республики отбывал наказание в виде лишения свободы в Казахстане, откуда временно выдан в Российскую Федерацию для привлечения к уголовной ответственности по настоящему делу.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, рассмотрев апелляционные жалобы осужденного и его адвоката, согласилась с мнением представителя Генеральной прокуратуры РФ и оставила приговор без изменения, а жалобы без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:27 18:23 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ