Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

26 декабря 2017 года Прокуратурой Верхнеландеховского района пресечены нарушения закона при размещении на территории района мусороперегрузочной станции

В прокуратуру района поступила коллективная жалоба жителей деревни Токарево, не согласных со строительством вблизи древни объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В результате прокурорской проверки установлено, что ООО «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами» арендован земельный участок близ названной деревни в целях устройства мусороперегрузочной станции, монтаж которой планируется завершить до 1 января 2018 года.

Вместе с тем арендованный земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения и в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» может быть использован только для целей сельскохозяйственного производства.

Принимая во внимание, что объект еще не возведен и деятельность не осуществляет, прокуратурой района 18.12.2017 Генеральному директору ООО «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Ранее предостережение объявлено также арендодателю земельного участка.

Разъяснена административная ответственность за использование земель сельскохозяйственного назначения не по целевому назначению (ст. 8.8 КоАП РФ), а также уголовная ответственность за порчу земли (ч. 1 ст. 254 УК РФ). Кроме того, Гражданским кодексом РФ, а также Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрена процедура изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае неиспользования его по целевому назначению или использования не по целевому назначению.

В случае начала деятельности объекта на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, прокуратурой в отношении нарушителей закона будет принят весь комплекс мер реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:26 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости