Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

24 октября 2011 года Генеральная прокуратура России организовала проверки соблюдения законодательства об образовании филиалами вузов, расположенных на территории Северо-Кавказского федерального округа

Генеральная прокуратура РФ с участием Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки провела проверки в 41 образовательном учреждении высшего профессионального образования, в том числе в 21 филиале, расположенном на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Результаты проверок показали, что деятельность высших учебных заведений во многих случаях не отвечает требованиям законодательства.

Так, в Ставропольском крае прокуроры направили в суд заявления о запрете образовательной деятельности двух филиалов высших учебных заведений, которые работали, не имея соответствующей лицензии.

Вузы и их филиалы зачастую не обеспечены необходимыми преподавательскими кадрами, учебной литературой, материальной базой. В ряде учреждений отсутствуютпомещения для питания и медицинского обслуживания, не проводятся занятия физической культурой и спортом и т.д. Указанные нарушения выявлены более чем в 15 высших учебных заведениях и их филиалах.

Так, в Георгиевском филиале Южного федерального университета (Ставропольский край) на момент прокурорской проверки штатные педагогические работники отсутствовали, и имелась только одна лекционная аудитория.

В ряде случаев образовательный процесс осуществлялся в зданиях, не имеющих заключений Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

Вузы и их филиалы допускают нарушения порядка приема студентов на обучение, в том числе на второй и последующие курсы, необоснованное получение высшего профессионального образования по сокращенным программам.

Так, в негосударственном Северо-Осетинском институте экологии и безопасности жизнедеятельности, расположенном в г. Владикавказе Республики Северная Осетия-Алания, прием на второй и последующие курсы проводился не на основании аттестационных испытаний, а путем сопоставления предметов, обозначенных в приложении к диплому, с программой обучения по избранной специальности. В личных делах студентов, зачисленных в 2010 г., отсутствовали письменные работы, подтверждающие прохождение ими вступительных экзаменов, приказы о зачислении изданы без указания дат, количества набранных баллов и оснований для поступления.

Аналогичные нарушения выявлены в филиале Московского государственного университета технологий и управления в г. Владикавказе, во Владикавказском филиале Современной гуманитарной академии, в Северо-Осетинском государственном университете и других.

Установлены случаи зачисления абитуриентов при отсутствииоригиналов документов государственного образца о предыдущем образовании. К примеру, такие документы отсутствовали в личных делах студентов, зачисленных в 2010 г. на заочную форму обучения во Владикавказский филиал Современной гуманитарной академии.

Качество предоставляемого вузами и их филиалами образования не во всех случаях соответствует требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Так, в филиале Российского государственного социального университета в г. Пятигорске Ставропольского края не соблюдались требования стандартов в части объема аудиторного времени и нагрузки студентов при подготовке экономистов и юристов.

По итогам проверки органами прокуратуры внесено 21 представление об устранении нарушений законодательства в сфере образования, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 5 исковых заявлений (о прекращении деятельности филиалов вузов, с требованием устранить нарушения правил пожарной безопасности), в органы следствия направлено 2 материала для проверки в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в том числе по факту осуществления платной образовательной деятельности без лицензии.

Генеральная прокуратура РФ ориентировала прокуроров субъектов на необходимость усиления надзора за исполнением законодательства об образовании высшими учебными заведениями и их филиалами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:24 11:35 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости