Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

15 декабря 2017 года В Забайкальском крае служба судебных приставов по приговору суда произвела изъятие трех автомашин, принадлежавших осужденным за взяточничество в составе организованной группы двум бывшим руководителям одного из подразделений Читинской таможни

В феврале 2017 года Забайкальский районный суд признал виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ и п.п. «а», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в особо крупном и крупном размерах в составе организованной группы) бывшего начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 Таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни Андрея Беляева и его бывшего заместителя Максима Якимова.

Как установлено в суде, в начале 2013 года Беляев создал организованную группу для систематического получения взяток. В состав группы также вошли три его заместителя: Максим Якимов, Баира Содномова и Дмитрий Литвиненко.Взятки передавались указанным лицам за обеспечение беспрепятственного выпуска в свободное обращение коммерческих партий товаров, перемещавшихся из КНР в РФ под видом товаров для личного пользования, без начисления и взыскания таможенных платежей, без применения запретов и ограничений, без принятия решений о возбуждении дел об административных правонарушениях в сфере таможенного дела при наличии признаков таковых. Всего в течение 2013-2014 годов данные руководители получили в качестве взяток от лиц, организовавших незаконный ввоз товаров из КНР в РФ, более 4 миллионов рублей.

С учётом позиции государственного обвинителя Даурской транспортной прокуратуры, за совершение указанных преступлений суд назначил Беляеву наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет со штрафом в размере 170 000 000 рублей с лишением права занимать должности в системе таможенных органов на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Якимову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет со штрафом в размере 40 000 000 рублей с лишением права занимать должности в системе таможенных органов на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также, приговором суда было определено взыскать принадлежащие Беляеву и Якимову автомобили в счёт уплаты назначенного им штрафа.

После рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке в Забайкальском краевом суде, который отклонил жалобы осужденных, вышеуказанный приговор Забайкальского районного суда вступил в законную силу.

В связи с этим, служба судебных приставов во исполнение приговора суда произвела изъятие принадлежавшего Беляеву автомобиля «Lexus LX 570» и принадлежавших Якимову автомобилей «Toyota Land Cruiser 200» и «Mitsubishi Canter» в счёт уплаты назначенного им штрафа.

После оценки автомобили будут переданы местным подразделением Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) на реализацию, а вырученные денежные средства перечислены в доход государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 00:00 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости