Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 декабря 2017 года Владельцы асфальтобетонных заводов вблизи с. Лебяжий оштрафованы за нарушение экологического законодательства

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по жалобам жителей с. Лебяжий Уфимского района на задымленность и запыленность воздуха.

Установлено, что предприятия, эксплуатирующие асфальтобетонные установки вблизи указанного населенного пункта, грубо нарушали экологическое законодательство.

Так, выбросы в воздух загрязняющих веществ от работы установок осуществлялись без соответствующего разрешения.

Коммерсанты не поставили на государственный учет объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду и не разработали проекты санитарно-защитных зон. У одного из предприятий не было документов на газоочистные установки.

По данным фактам прокуратура возбудила в отношении ООО «Бетон Гарант», ООО «Асфальт Гарант» и ООО «Градиент» и их должностных лиц 17 административных дел по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч.ч. 1, 3 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха), ст. 8.46 КоАП РФ (непостановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду).

Фирмы и их сотрудники были оштрафованы на общую сумму более 470 тыс. рублей.

После прокурорского вмешательства предприятия приняли меры по устранению выявленных нарушений, 3 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Соблюдение названными предприятиями природоохранного законодательства взято на контроль природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 22:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан