Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

14 декабря 2017 года В г. Тольятти перед судом предстанут телефонные мошенники

14.12.2017

В г. Тольятти перед судом предстанут телефонные мошенники.

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ф., К. и Л., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (6 эпизодов).

По версии следствия установлено, что ранее знакомые Ф., К. и Л. вступили в преступный сговор на совершение «телефонных мошенничеств» с легендой «Ваша карта заблокирована». Используя приобретенные сотовые телефоны, ноутбуки и сим-карты они осуществляли смс-рассылку на телефонные номера граждан с ложным текстом о блокировке банковской карты и указанием номера, на который необходимо перезвонить. Осуществляя прием телефонных звонков от потерпевших на съемных квартирах в г. Тольятти в разговоре мошенники представлялись специалистами ПАО «Сбербанк России» и поясняли об имеющейся проблеме - сбое в системе банка и блокировке банковской карты. Доверчивые граждане называли данные карты и паспорта, после чего получали на номера своих телефонов коды-подтверждения для входа в систему «Сбербанк Онлайн», которые также сообщали собеседнику.

В результате Ф., К. и Л. получали доступ к счетам потерпевших и переводили имеющиеся на них денежные средства на другие подконтрольные банковские карты либо «QIWI-кошельки», в последующем обналичивая их через терминалы.

Уголовное дело направлено в ный суд г. Тольятти для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 21:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости