Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

14 декабря 2017 года По иску Богородицкого межрайонного прокурора принято судебное решение, обязывающее провести ремонт квартиры, находящейся в казне муниципального образования Товарковское Богородицкого района

Богородицкой межрайонной прокуратурой в ноябре 2017 проводилась проверка по коллективному обращению жителей п. Товарковский Богородицкого района по вопросу ремонта квартиры № 1 дома, в котором они проживают.

Согласно выписки из реестра муниципальной собственности муниципального образования Товарковское Богородицкого района квартира № 1 данного дома находится в казне муниципального образования Товарковское Богородицкого района, внесена в реестр муниципальной собственности муниципального образования Товарковское Богородицкого района.

Установлено, что квартира № 1 не обслуживалось длительное время, ремонт не проводился, над квартирой № 1 протекает крыша, из-за чего начала разрушаться часть фасадной стены, что может привести к ее обрушению. Указанное состояние квартиры приводит к повышенной влажности в смежных с ней комнатах иных квартир, зимой на данных стенах граничащих с квартирой появляется плесень, в квартире водятся крысы, обрушение фасадной стены ведет к разрушению дома.

Кроме того, установлено, что жители соседних квартир неоднократно обращались в орган местного самоуправления по вопросу необходимости проведения ремонта данного жилого помещения. Однако действенных мер с целью рассмотрения по существу данных обращений и восстановления прав граждан администрацией МО Товарковское Богородицкого района до настоящего времени не принято.

Кроме того, ранее в феврале 2017 года прокуратурой района проводилась проверка соблюдения жилищного законодательства и законодательства о сохранности муниципальной собственности. Основание проведения данной проверки послужило то, что орган местного самоуправления не осуществляет достаточный контроль за сохранностью жилищного фонда на территории муниципального образования Товарковское Богородицкого района, что приводит к тому, что жилищный фонд муниципального образования становится непригодным для проживания. В рамках данной проверки установлено, что администрация муниципального образования Товарковское Богородицкого района имеет свободное вторичное жилье, однако данные жилые помещения в настоящее время являются лишь частично благоустроенными и требуют капитального ремонта, который органом местного самоуправления не осуществляется в связи с отсутствием в бюджете достаточных денежных средств. По результатам проверки 08.02.2017 года главе администрации МО Товарковское Богородицкого района внесено представление, которое 07.03.2017 года рассмотрено, признано обоснованным, однако достаточные меры, направленные на устранение выявленных нарушений, приняты так и не были.

По результатам проверки Богородицким межрайонным прокурором в интересах жителей соседних квартир данного дома направлено заявление к Администрации МО Товарковское о понуждении к проведению ремонтных работ квартиры № 1.

14 декабря 2017 года Богородицким районным судом Тульской области требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости