Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

14 декабря 2017 года В прокуратуре Краснодарского края состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов края по вопросам противодействия преступлениям в сфере долевого строительства и организованной преступности

Сегодня, 14 декабря 2017 года, в прокуратуре Краснодарского края под председательством прокурора края Сергея Табельского состоялось координационное совещание, посвященное вопросам эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений в сфере долевого строительства многоквартирных домов, а также по декриминализации участников организованных преступных групп и их лидеров.

В его работе приняли участие руководители УФСБ России по краю, ГУ МВД России по краю, УТ МВД России по ЮФО, СУ СК России по краю, УФСИН России по краю, УФССП России по краю, начальники территориальных отделов органов внутренних дел и территориальные прокуроры.

Открывая совещание, прокурор края отметил, что правоохранительными органами проделана определенная работа по борьбе со строительным беззаконием и защите прав обманутых дольщиков уголовно-правовыми средствами. В текущем году на территории края зарегистрировано свыше 250 преступлений в данной сфере, возбуждено порядка 60 уголовных дел, половина из которых по материалам прокурорских проверок.

Сергей Табельский подчеркнул, что в целях предотвращения появления новых пострадавших граждан необходимо повышать эффективность превентивной работы. Каждый многоквартирный дом, по которому неоднократно корректируются сроки сдачи, должен являться объектом пристального внимания оперативных служб.

Участниками совещания подробно разобраны имеющиеся недостатки при проведении процессуальных проверок по сообщениям о преступлениях в сфере долевого строительства, расследовании уголовных дел указанной категории, назначении по ним экспертиз, розыску причастных лиц и имущества подозреваемых и обвиняемых, на которое могут быть наложены обеспечительные меры. Выработаны дополнительные механизмы по повышению результативности проводимых оперативно-розыскных и следственных мероприятий.

Руководители правоохранительных органов единогласно пришли к мнению, что по каждому «проблемному» многоквартирному дому должна быть дана уголовно-правовая оценка деятельности должностных лиц органов местного самоуправления и иных контролирующих органов. В настоящее время в крае уже возбуждено 8 уголовных дел в отношении работников муниципалитетов, чьи действия или бездействие привели к возведению самовольного жилья и нарушениям прав граждан, вложивших денежные средства в их строительство.

С учетом состоявшегося обсуждения, прокурором края акцентировано внимание правоохранительного блока на необходимость выявления признаков криминальных банкротств строительных организаций, а также преступлений в действиях страховых компаний, не производивших выплаты обманутым дольщикам при наступлении страховых случаев.

При рассмотрении вопроса достаточности мер, принимаемых по борьбе с организованной преступностью, Сергей Табельский отметил, что в крае сохраняется тенденция уменьшения преступлений, совершенных в составе организованных групп.

Правоохранительным органам в целях обеспечение законности и правопорядка на территории края предложено усилить межведомственное взаимодействие и обмен оперативно-значимой информацией в сфере противодействия указанной категории преступлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 17:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости