Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

13 декабря 2017 года Прокуратура добивается восстановления прав граждан на охрану здоровья путем взыскания расходов на приобретение лекарственных препаратов

Прокуратурой Малодербетовского района проведена проверка по обращению местного жителя по факту ненадлежащего обеспечения необходимыми лекарственными препаратами.

Проверкой установлено, что заявитель с 1996 года состоит на диспансерном учете у врача-терапевта с диагнозом «Сахарный диабет II типа. Диабетическая полинейропатия». С ноября 2014 года является инвалидом III группы и получателем мер социальной поддержки в виде набора социальных услуг лекарственными препаратами. В соответствии с заключением врачебной комиссии по жизненным показаниям должен обеспечиваться препаратами инсулинов по торговому наименованию «Актрапид» и «Протафан» без замены на другие виды инсулинов.

Однако за период с июля по сентябрь 2017 года заявитель необходимые лекарственные препараты не получал и был вынужден приобретать их за счет собственных средств.

Между тем согласно ст. 8 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья обеспечивается путем установления и реализации правовых, экономических, организационных, медико-социальных и других мер, гарантирующих социальное обеспечение. Организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ.

Перечень групп населения и категорий заболеваний при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 года №890, предусматривает предоставление всех лекарственных средств больным диабетом.

При этом заболевание "сахарный диабет" включено в Перечень социально значимых заболеваний, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 года №715.

В целях восстановления нарушенных прав прокурор района обратился в суд с иском о взыскании с Министерства здравоохранения Республики Калмыкия денежных средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 15:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости