Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

14 декабря 2017 года На заседании региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрены информации прокуратуры республики

На очередном заседании республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрены две информации прокуратуры республики о состоянии законности в сфере выявления, учета и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также об исполнении регионального закона, регламентирующего квотирование рабочих мест для несовершеннолетних.

Информации о результатах прокурорских проверок рассмотрены с участием старшего помощника прокурора республики по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Елены Алексейцевой, представителей территориальных органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних.

В 2017 году на территории республики трудоустроено 1 875 несовершеннолетних, из них большинство - временно. В основном работодателями выступают органы местного самоуправления, привлекая ребят на уборку территорий населенных пунктов, к оказанию социальных услуг пожилым людям, санитарной очистке памятников и мемориалов. В ходе прокурорских проверок выявлялись нарушения закона при заключении трудовых договоров с подростками, вскрывались факты отказа организаций от участия в мероприятиях по трудоустройству несовершеннолетних, отсутствия квотируемых рабочих мест. Работодателями принимались на работу подростки без прохождения обязательного медицинского осмотра, допускались нарушения продолжительности их рабочего дня. По всем выявленным фактам нарушений приняты меры прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

В регионе числятся 1 439 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В сравнении с периодами прошлых лет сократилось число родителей, лишенных родительских прав, снижается и количество фактов отобрания детей из семей в связи с угрозой их жизни и здоровью. Возросло число сирот, передаваемых на воспитание в семьи, увеличилось количество приемных семей. Ежегодно органами прокуратуры республики принимаются меры реагирования, нацеленные на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних данной категории. В текущем году по итогам проверок прокурорами выявлено более 40 нарушений, в целях устранения которых внесены представления.

По результатам рассмотрения информаций прокуратуры председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав республики Наталья Широкова потребовала от должностных лиц принять меры по недопущению нарушений закона, прав и законных интересов несовершеннолетних.

Старший помощник прокурора республики Елена Алексейцева внесла предложения для включения в план работы комиссии и ее постановление по итогам заседания, исполнение которого взято прокуратурой республики на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости