Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 декабря 2017 года Браконьеров приговорили к условному лишению свободы

Приговором Медвежьегорского районного суда двое местных жителей Медвежьегорского района осуждены за браконьерство.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, запрещенных орудий лова и способа массового истребления водных биологических ресурсов, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в ноябре 2016 года двое приятелей договорились о незаконном вылове рыбы в акватории Онежского озера в Медвежьегорском районе. Для этих целей они установили 10 рыболовных сетей общей длиной 500 метров в Повенецком заливе на участке водной акватории, который является миграционным путем ряпушки к месту нереста.

В нарушение правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 30.10.2014 № 414, браконьеры выловили 2795 экземпляров ряпушки, в том числе 1292 самки с икрой.

Незаконными действиями рыбаков водным биологическим ресурсам причинен ущерб на сумму более 100 тысяч рублей.

В момент снятия сетей с рыбой злоумышленники были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции и отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны.

В судебном заседании свою вину в совершенном преступлении подсудимые признали полностью, причиненный ущерб возместили в полном объеме.

С учетом этих обстоятельств суд назначил им наказание в виде 2 лет и 2 лет 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года каждому.

В соответствии с приговором суда изъятые у рыбаков 10 лесковых сетей, два рыболовных костюма и пластиковая тара (6 ящиков), использовавшиеся при незаконном вылове рыбы, подлежат уничтожению.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости