Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

14 декабря 2017 года Минераловодская межрайонная транспортная прокуратура привлекает к административной ответственности работодателей за нарушения при трудоустройстве государственных или муниципальных служащих

Минераловодской межрайонной транспортной прокуратурой на системной основе ведется работа, направленная на обеспечение исполнения требований законодательства о противодействии коррупции.

Так, в ходе надзорных мероприятий установлено, что руководителем ООО «Аэрокомплекс» в адрес начальника Минераловодской таможни направлена неполная информация о заключении трудового договора с лицом, ранее замещавшим должность главного государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур Кабардино – Балкарского поста Минераловодской таможни.

По результатам проверки Минераловодской транспортной прокуратурой в отношении Общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, либо бывшего государственного или муниципального служащего), которое направлено на рассмотрение мировому судье судебного участка № 10 Нальчикского судебного района.

Постановлением суда юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

На днях Верховным Судом России разъяснены положения ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так, в соответствии с федеральным законодательством гражданин, который ранее замещал должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения с соответствующей службы обязан при заключении трудового договора (гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) стоимостью более 100 тысяч рублей в месяц) сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

Такая обязанность возлагается на тех бывших служащих, чьи должности в соответствии с положениями части 2 ст. 64.1 Трудового кодекса РФ и части 2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» включены в специальные устанавливаемые нормативными правовыми актами РФ перечни.

Работодатель при заключении трудового договора с указанным гражданином, замещавшим соответствующие должности, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщить работодателю по последнему месту службы этого лица о заключении договора. Данная обязанность возникает при заключении трудового договора как по основному месту работы, так и по совместительству, независимо от размера заработной платы.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 28.11.2017 № 46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях» разъяснил, что о заключении трудового договора по совместительству необходимо сообщить, если по основному месту работы бывший служащий трудится у другого работодателя, т.е. совместительство является внешним. Если же совместительство является внутренним, то можно не сообщать о заключении такого трудового договора.

Верховный Суд РФ также указал, что работодатель освобождается от ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ, если он не знал о бывшей должности нового работника - служащий не сообщил о ранее занимаемой им должности и сведения об этом отсутствуют в трудовой книжке, документах воинского учета, военном билете, заполняемой гражданином при трудоустройстве анкете.

Напомним, что срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ составляет шесть лет. За несообщение о приеме на работу бывшего служащего может быть наложен штраф на должностных лиц от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 09:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости