Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

14 декабря 2017 года Прокурор края Сергей Табельский принял участие в заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка под председательством главы администрации (губернатора) Краснодарского края

На состоявшемся заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае под председательством главы администрации (губернатора) края прокурор края Сергей Табельский выступил по вопросу пресечения незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в крае.

В своем выступлении прокурор края отметил, что наличие рынка контрафактной продукций не только влечет колоссальные потери для бюджетной системы, но и создает угрозу существенного причинения вреда здоровью населения.

Анализ надзорной деятельности свидетельствует о широком распространении дистанционной торговли алкогольной продукцией, что позволяет приобретать алкогольные напитки на дом и в ночное время, в том числе несовершеннолетними. В текущем году прокурорами в судебном порядке закрыт доступ к более чем 240 Интернет-сайтам, осуществляющим незаконную торговлю алкоголем. От Роспотребнадзора требуется обеспечить проведение аналогичных мероприятий, а от органов полиции – нацелить оперативную работу на выявление лиц, организующих функционирование подобных Интернет-ресурсов.

Благодаря прокурорскому вмешательству активизирована деятельность департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя, им возбуждено более 2400 дел об административных правонарушениях, что в два раза больше прошлогодних показателей. Планомерная работа на данном направлении должна быть продолжена.

Еще одной проблемой является обеспечение сохранности изъятой алкогольной продукции, ее последующего уничтожения, что требует от руководства ГУ МВД России по краю и УФССП по краю принятия дополнительных мер.

По инициативе прокуратуры края 06.12.2017 Законодательным Собранием края приведены в соответствие с федеральным законодательством региональные законы в сфере оборота алкогольной продукции. Конкретизация полномочий органов государственной власти субъекта и местного самоуправления позволит упорядочить правоотношения в данной деятельности.

Прокурор края Сергей Табельский обратил внимание присутствующих на совещании на необходимость наработки практики применения новых статей УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. ст. 171.3 и 171.4 УК РФ). В целях противодействия преступлениям данной категории следует обеспечивать надлежащее установление источника поступления товаров.

Всего в текущем году на территории края возбуждено 344 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Судами края с участием прокуроров рассмотрено 152 уголовных дела указанной категории, осуждено 170 лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 08:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 344 УК РФ Нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости