Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

14 декабря 2017 года Вылов нескольких десятков азово-черноморской шемаи и тарани в реке Дон обошелся жителям Ростовской области в 60 тысяч рублей

Усть- Донецкий районный суд Ростовской области вынес приговор двум жителям станицы Раздорской. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста).

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимые в середине октября 2017 года договорились между собой о лове рыбы сетями и на лодке «Казанка» на главном судовом ходу реки Дон напротив хутора Каныгин незаконно выловили 59 икряных особей азово-черноморской шемаи и тарани, причинив своими действиями ущерб РФ на сумму около 40 000 рублей.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя Волго-Донской транспортной прокуратуры и полного возмещения ущерба, назначил подсудимым меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере по 10 000 рублей каждому.

Работники Волго-Донской транспортной прокуратуры напоминают меры ответственности за незаконный лов рыбы.

Так, за нарушение правил вылова рыбы и иных правил об осуществлении рыболовства частью 2 ст. 8.37 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Для всех категорий правонарушителей - с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

За ловлю рыбы во время нереста предусмотрен штраф в размере до 300 000 рублей, за ловлю карпа, сазана или щуки во время нереста - штраф 250 рублей за каждую особь; за леща – 25 рублей, за рака – 42 рубля. Если пойманная особь – самка, то сумма штрафа вырастает в 2 раза. За каждую особь осетровых пород – 100 процентов суммы штрафа дополнительно (за ловлю), за каждую особь сиговых или лососевых – 200 процентов суммы штрафа дополнительно.

За незаконный вылов рыбы посредством использования запрещенных орудий лова, с причинением ущерба в крупных размерах, во время (и в местах) нереста, в запрещенных местах для лова наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), максимальное наказание - в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В случае, если преступные деяния совершены группой лиц, наказание предусмотрено в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 08:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости