Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

14 декабря 2017 года Прокуроры потребовали устранить нарушения в сфере обращения лекарств

Прокуратура округа проверила исполнение законодательства об охране здоровья граждан и обращении лекарственных средств.

Проверка показала, что рядом учреждений здравоохранения, аптечных учреждений не соблюдаются условия хранения лекарственных средств, в том числе наркотического содержания, допускаются нарушения при оформлении рецептурных бланков и ценников на лекарственные средства и психотропные вещества. Имеются случаи отсутствия минимального ассортимента лекарств.

Нарушения сроков и условий хранения лекарственных препаратов в аптеках установлены Анадырской межрайонной прокуратурой, прокуратурами Билибинского, Провиденского и Чаунского районов.

Например, в Чаунском районе в одном из аптечных учреждений не были сняты с реализации просроченные лекарственные препараты.

В аптеке № 7 ООО «Чукотфармация» п.Провидения лекарственные препараты хранились в незащищенном от света месте.

В ГБУЗ «Чаунская районная больница» помещения, используемые для хранения наркотических и психотропных веществ, не отвечают установленным законом требованиям. Учреждением не были приняты должные меры по предотвращению фактов хищения таких веществ.

Прокурорами Провиденского и Чаунского районов установлено отсутствие в аптечных пунктах лекарственных препаратов, включенных в минимальный ассортимент, утвержденный Правительством РФ.

В Билибинском районе проверка показала, что при выписке лечащими врачами ГБУЗ «ММЦ» лекарственных препаратов не соблюдались требования закона, предъявляемые к оформлению рецептов (не указывался срок применения лекарств, дозировка).

Установлены проверками и другие нарушения закона.

Всего прокурорами выявлено более 30 нарушений, с целью устранения которых внесено 11 представлений, принесен 1 протест на противоречащий закону правовой акт, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях.

Фактическое устранение нарушений контролируется прокурорами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 12:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости