Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

13 декабря 2017 года В Клинцах по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, в результате которого несовершеннолетняя лишилась жилья

Брянской области по обращению местной жительницы провела проверку законности получения и распоряжения единовременной денежной компенсацией за утраченное жилье.

Установлено, что в 2013 году житель г. Клинцы как законный представитель своей дочери, 2000 года рождения, в целях получения из федерального бюджета компенсации по т.н. чернобыльской программе за отчуждение жилого дома, принадлежащего на праве собственности несовершеннолетней, обратился в Клинцовскую городскую администрацию.

В письменном заявлении он дал обязательство в месячный срок с момента получения денег приобрести в собственность несовершеннолетней равноценное жилое помещение.

После выдачи администрацией соответствующего разрешения, мужчина получил единовременную денежную компенсацию в размере более 1,3 млн. рублей. Однако деньги он потратил по своему усмотрению, не исполнив взятое на себя обязательство по приобретению дочери жилья. В результате действий отца девочка лишилась единственного жилья.

По материалам прокурорской проверки, направленным в следственные органы, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Ведется расследование.

Кроме того, прокуратура за отсутствие контроля со стороны органа опеки и попечительства за исполнением постановления администрации, которым на отца несовершеннолетней было возложена обязанность приобрести равнозначное жилое помещение несовершеннолетней, внесла преставление главе Клинцовской городской администрации. По результатам его рассмотрения 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В целях устранения допущенных нарушений орган опеки и попечительства Клинцовской городской администрации обратился в суд с исковым заявлением к отцу несовершеннолетней, в котором потребовал понудить последнего приобрести дочери равнозначное жилое помещение взамен утраченного.

Решением суда исковые требования органа опеки удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 17:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости