Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 декабря 2017 года Мантуровский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с арендаторов лесного фонда ущерба, причиненного в результате незаконных рубок

Мантуровской межрайонной прокуратурой установлены факты не возмещения ущерба, причиненного арендаторами лесных участков.

В частности, согласно материалов процессуальной проверки при проведении ООО «СВЯТОБОР» работ по заготовке древесины на основании договора аренды лесного участка и лесной декларации, допущена рубка леса за пределами отведенной лесосеки, причинами которой послужило неправильное проведение отвода арендатором лесного участка.

В результате рубки леса за пределами отведенной лесосеки лесному фонду причинен ущерб в размере около 865 тыс. рублей.

Аналогичным образом была допущена рубка леса за пределами отведенной лесосеки при проведении работ по заготовке древесины на основании договора аренды лесного участка и лесной декларации арендаторами лесных участков ООО «Леонтьево» и СПК «Свобода».

В результате рубки леса за пределами отведенной лесосеки лесному фонду от деятельности этих хозяйствующих субъектов причинен ущерб в общем размере около 350 тыс. рублей.

В силу требований ч.1 ст. 77 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством. Вместе с тем, вред, причиненный в результате незаконных рубок, не возмещен.

В связи с выявленными нарушениями в Мантуровский районный суд направлены исковые заявления к ООО «СВЯТОБОР», ООО «Леонтьево», СПК «Свобода» о взыскании ущерба, причиненного лесному фонду в результате незаконной рубки лесных насаждений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости