Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

13 декабря 2017 года В Тобольске травматолог осужден за смерть пациента

13 декабря 2017 года Тобольский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении врача травматолога-ортопеда травматологического отделения Областной больницы № 3 г. Тобольска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как следует из материалов уголовного дела, 26 февраля 2016 года около 21 час. в областную больницу скорой был доставлен 60-летний пешеход, которого сбил автомобиль. Пострадавшего госпитализировали в травматологическое отделение.

По версии следствия, находившийся на дежурстве врач травматолог, «не выяснил до конца общее состояние здоровья пациента, не предпринял мер к назначению качественного лечения и к своевременному проведению операции, в том числе УЗИ, лапароцентеза и лапароскопии с привлечением других специалистов. Вследствие этого не были вовремя диагностированы разрывы селезенки с внутрибрюшинным кровотечением, осложнившихся развитием геморрагического шока 3-4 степени».

Утром 27 февраля состояние пациента ухудшилось. Мужчину прооперировали, но спасти его не удалось. Днем 27 февраля он умер.

Суд назначил врачу 2 года ограничения свободы, которое заключается в следующем: не выезжать за пределы муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию.

Кроме того, врач на 2 года лишен права заниматься врачебно-диагностической деятельностью.

Для сведения: согласно ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести (ч.2 ст. 109 УК РФ), только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Таких обстоятельств не было, в связи с чем врачу по закону не могло быть назначено реальное лишение свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 15:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости