Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 декабря 2017 года В Сыктывдинском районе перед судом предстанут два чиновника администрации, обвиняемые в получении взятки от руководителя строительной организации

Прокурор Сыктывдинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя руководителя районной администрации и начальника правового управления администрации. Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством взятки). Заместителю руководителя районной администрации также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Сыктывдинского района.

Установлено, что в феврале 2016 г. заместитель руководителя администрации Сыктывдинского района подписал разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома в селе Зеленец, возведенного в рамках муниципального контракта на участие в долевом строительстве жилья для переселения граждан из аварийного жилфонда. Разрешение чиновник выдал незаконно, поскольку к этому времени застройщик не выполнил предусмотренный проектно-сметной документацией объем работ. Так, у дома отсутствовала отмостка, не укреплены откосы, не выполнено благоустройство территории. В результате летом 2016 г. под воздействием осадков размыло грунт под домом. Для предотвращения возможного разрушения дома из местного бюджета дополнительно было выделено 1,1 млн рублей.

Помимо этого, летом 2016 г. чиновник совместно с начальником правового управления районной администрации договорились предпринять действия, направленные на получение взятки в размере 1 млн рублей от руководителя одной из строительных организаций. Сообщники пообещали коммерсанту содействие в заключении муниципального контракта и дальнейшую приемку работ любого качества, однако получить смогли лишь 150 тыс. рублей. В дальнейшем их действия были пресечены сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Коми.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывдинский районный суд. Расследование по нему осуществлено следственными органами СУ СКР по Республике Коми.

Фото с сайта vdvrk.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости