Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 декабря 2017 года В суд направлено очередное уголовное дело в отношении группы лиц, обвиняемых в незаконных организации и проведении азартных игр

Заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин 13 декабря т.г. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организаторов и участников незаконного игорного бизнеса на территории г. Новосибирска.

Перед судом предстанут 14 местных жителей в возрасте от 23-х до 45-лет, которым предъявлено обвинение в незаконных организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенных организованной преступной группой (п. «а» ч.3 ст. 171.2 УК РФ). Преступление расследовано вторым отделом по расследованию особо важных дел регионального СКР. По версии следствия, организаторы преступного бизнеса в январе 2016 года арендовали помещение в Ленинском районе Новосибирска, в котором сделали ремонт, установили игровое оборудование и системы видеонаблюдения, наняли охранников и барменов. В феврале и июле того же года аналогичным образом были открыты еще 2 нелегальных игорных заведения в Железнодорожном и Октябрьском районах.В каждом игровом клубе работали администраторы, которые осуществляли общее руководство заведениями и их сотрудниками, вели учет доходов и расходов. Один из участников преступной группы отвечал за установку игрового оборудования и обеспечение его работы.Деятельность всех трех игровых заведений курировали двое «старших администраторов» которые, ежедневно забирали и передавали организаторам выручку, координировали работу администраторов.Остальные участники преступной группы занимались непосредственно проведением азартных игр: встречали и провожали посетителей, принимали от них в качестве ставок денежные средства и устанавливали на выбранном игроками оборудовании эквивалентные суммы игровых баллов.Все заведения были оборудованы системами видеонаблюдения, которые позволяли организаторам и «старшим администраторам» контролировать работу клубов в режиме «онлайн» с помощью мобильных телефонов. Для конспирации в игровых залах располагались муляжи системных блоков, а настоящие компьютеры, к которым подключались мониторы, и серверы с игровым программами были спрятаны в прилегающих помещениях.В отношении еще троих участников этой преступной группы уголовные дела выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебных соглашений о сотрудничестве, во исполнение которых ими оказано содействие следствию, в том числе даны изобличающие всех остальных подельников показания. Еще один обвиняемый скрылся от следствия и объявлен в розыск.Наиболее строгое наказание, предусмотренное уголовным законом за совершение указанного преступления, - лишение свободы на срок до 6 лет.Уголовное дело рассмотрит Ленинский районный суд г. Новосибирска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости