Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

13 декабря 2017 года Прокуратура округа контролирует уплату штрафов, назначенных за совершение коррупционных правонарушений

На контроле прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа находятся вопросы реальной уплаты административных штрафов, назначенных за совершение коррупционных правонарушений. В пределах представленных полномочий обеспечивается добровольное исполнение правонарушителями соответствующих судебных решений.

За 11 месяцев текущего года по постановлениям прокуроров к административной ответственности по ст. м 19.28 и 19.29 КоАП РФ привлечено 20 юридических и 10 должностных лиц, которым назначены штрафы на общую сумму 46 110 000 рублей, из которых 19 штрафов на сумму 34 500 000 рублей уже оплачены.

В 2016 году технический директор ООО «ТехГеоБур» и технический директор ООО «Инко-Сервис» передали начальнику одного из отделов филиала «Газпромнефть-Муравленко» коммерческие подкупы в размере 550 000 и 595 191 рублей соответственно за покровительство при исполнении договоров подряда.

Преступные действия данных лиц были пресечены сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Уголовное преследование представителей Общества, передавших подкуп, было прекращено по основанию, предусмотренному примечанием к ст. 204 УК РФ, а именно в связи с их активным содействием раскрытию и расследованию преступлений.

Окончание предварительного следствия по уголовному делу в отношении получателя денежных средств и направление его в суд (на рассмотрении) послужило поводом для проведения прокурором г.Муравленко проверки в отношении ООО «ТехГеоБур» и ООО «Инко-Сервис», по результатам которой было возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение в интересах юридического лица).

По результатам рассмотрения 28.09.2017 и 03.10.2017 постановлений прокурора города мировой судья признал оба Общества виновными в совершении данных правонарушений и назначил юридическим лицам штрафы в размере 500 000 рублей каждому.

В соответствии с позицией прокуратуры города штрафы назначены ниже предела, установленного частью 1 ст. 19.28. КоАП РФ, что обусловлено признанием представителями Обществ вины в совершенных правонарушениях, финансовым состоянием организаций, а также содействием в раскрытии и расследовании получения подкупов работником филиала «Газпромнефть-Муравленко».

ООО «ТехГеоБур» в пределах установленного законом срока для добровольного исполнения решения суда 29.11.2017 оплатило штраф в полном объеме.

В этот же день, не дожидаясь истечения 2-месячного срока, штраф в сумме 500 000 рублей оплатило ООО «Инко-Сервис».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 12:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости