Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

13 декабря 2017 года Прокуратура г. Оренбурга требует устранить нарушения целевого использования земли в областном центре

Прокуратура г. Оренбурга в ходе проверки исполнения земельного законодательства установила факты нецелевого использования отдельных земельных участков в областном центре.

Так, установлено, что в г. Оренбурге по пр. Гагарина и по ул. Алтайской расположены две гостиницы – «Золотой дракон» и «Белорусский дом». Последняя входит в комплекс Белорусского подворья в культурном комплексе «Национальная деревня».

Однако расположенные под указанными строениями земельные участки используются не в соответствии с их целевым назначением. В частности, первый надел имеет разрешенное использование в виде размещения административного здания. Второй предоставлялся в аренду под размещение Белорусского подворья в составе уникального культурного комплекса. Ни в том, ни в другом случае использование земельных участков под размещение гостиниц не планировалось и в процессе их аренды меры к изменению целевого назначения участков не применялись.

При таких обстоятельствах прокурор счел пользование земельными участками с нарушением их целевого назначения незаконным.

В настоящее время надзорным ведомством в адрес генеральных директоров коммерческих фирм-владельцев земли и строений на ней внесены представления, в которых прокурор потребовал принять конкретные меры, направленные на установление законного правового статуса для земель, используемых под размещение объектов гостиничного бизнеса.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости