Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 декабря 2017 года Прокуратура Левобережного района г. Липецка выявила в одном здании на пр. Мира 13 фирм-однодневок

провела проверку по информации МИФНС № 6 по Липецкой области о нарушении законности при регистрации 13 различных организаций в административном здании по адресу: г. Липецк, пр. Мира д. 12.

Как установлено в ходе проверки, собственником помещений является ООО "ИнвестПромСтрой".

Для государственной регистрации ответчики предоставляли в налоговую инспекцию гарантийные письма ООО "ИнвестПромСтрой", в которых последнее гарантировало предоставление помещений по указанному адресу.

Однако договоры аренды с ответчиками не заключались.

Более того, эксплуатационное состояние помещений препятствовало их использованию по целевому назначению.

Таким образом, в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены недостоверные сведения о местонахождении юридических лиц.

В 2017 г. было предпринято еще 2 попытки регистрации по указанному адресу, однако они были пресечены налоговой инспекцией.

Содействуя юридическим лицам в получении адреса местонахождения при государственной регистрации, заведомо зная, что сведения об адресе являются недостоверными, собственник помещений, тем самым, заведомо недобросовестно осуществлял свои гражданские права, действуя в обход закона с противоправной целью.

Регистрация юридических лиц по недостоверному адресу нарушает интересы как неопределенного круга лиц, которые вступают в финансово-хозяйственные отношения с организациями, так и интересы РФ, ввиду того, что отсутствие постоянно действующего исполнительного органа по месту юридического адреса не позволяет надлежащему осуществлению государственных функций, в том числе и налогового контроля.

Кроме того, юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности, не представляющее налоговую отчетность, зарегистрированное по указанному адресу подпадает под признаки "фирмы-однодневки".

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием установить запрет на регистрацию изменений места нахождения юридических лиц по адресу: г. Липецк, пр. Мира, д. 12.

Исключить из Единого государственного реестра юридических лиц недостоверные сведения о местонахождении ответчиков по адресу пр. Мира, д. 12 в г. Липецке.

Требования прокурора удовлетворены.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости