Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

13 декабря 2017 года В Кущевском районе по требованию прокуратуры признана незаконной пропаганда курения в сети Интернет

Прокуратурой Кущевского района путем мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет выявлены факты размещения для свободного доступа неограниченного круга лиц информации, содержащей пропаганду курения, стимулирующей потребление табака.

На страницах сайта содержатся призывы наслаждаться курением табака, лозунги о том, что курение неотъемлемая и приятная часть жизни. В рубрике «вопрос-ответ по-новому» предусматривается возможность спросить совета у опытных курильщиков.

Согласно размещенной информации сигареты и их дым позволяют подростку утвердиться в компании, доказать окружающим свою индивидуальность.

Свободный доступ к таким материалам пропагандирует процесс курения, стимулирует потребление табака.

Согласно Федеральному закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения потребления табака, осуществляются в том числе такие меры, как установление запрета рекламы и стимулирования продажи и потребления табака, спонсорства табака, запрета потребления табака несовершеннолетними, запрета вовлечения детей в процесс потребления табака.

В соответствии со ст. 9 указанного закона граждане обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака.

В целях недопущения нарушения прав пользователей сети Интернет, прежде всего несовершеннолетних, прокуратура района обратилась в суд с заявлениями о признании указанной информации, размещенной на двух Интернет-сайтах, запрещенной к распространению.

По результатам рассмотрения требования прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 10:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости