Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

13 декабря 2017 года Верховный Суд РФ рассмотрел уголовное дело в отношении экс-полицейского из Горячего Ключа

Сегодня, 13 декабря 2017 года, Верховным Судом РФ рассмотрены и оставлены без удовлетворения апелляционные жалобы защитников Ивана Сорокоумова, осужденного 31 мая 2017 года Краснодарским краевым судом виновным в совершении преступлений по п. «в, к» ч. 2 ст. 105, ст. 131, 132, 134, 135 УК РФ (убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление, изнасилование и насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней, не достигшей 14-летнего возраста, а также в совершении развратных действий и вступлении в половое сношение с несовершеннолетними) и его знакомого Сергея Калганова, осужденного по ст. ст. 134, 135 УК РФ (половое сношение и совершение развратных действий в отношении несовершеннолетней).

Проверив доводы защиты, изучив материалы уголовного дела, судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ подтвердила законность и обоснованность состоявшегося приговора.

Вступившим в законную силу приговором суда установлено, что с января по август 2015 года, Сорокоумов неоднократно совершал половые преступления в отношении двух несовершеннолетних девочек, угрожая одной из них поместить её в детский дом.

Кроме этого, с мая по август 2015 бывший инспектор по делам несовершеннолетних неоднократно совершал изнасилование и иные действия сексуального характера в отношении 12-летней девочки, а вечером 31 августа 2015 года после очередного изнасилования, с целью скрыть совершенные им преступления, совершил её убийство деревянной битой.

После убийства Сорокоумов вернулся на работу и присоединился к поискам пропавшей, убеждая всех в своей непричастности к исчезновению ребенка.

Труп был обнаружен в реке на следующий день. Место сокрытия тела показал сам Сорокоумов, после того как был изобличён в совершении преступления.

Приговором суда Сорокоумову назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы, из них первые 7 лет в тюрьме. Он лишен специального звания – лейтенант полиции.

Калганову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы.

Наказание осужденные будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Также в исправительном учреждении бывший полицейский пройдет курс лечения от педофилии с садистскими наклонностями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 11:27 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости