Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 декабря 2017 года "ВЗЯТКА ДЛЯ ПОРЯДКА" - комментарий прокурора края Савчина М.М. газете "АиФ на Енисее" от 13.12.2017

Прокурор края - о громких делах, коррупции и чиновниках

В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ТРЕ­ТИЙ ГОД РАСТЁТ ЧИСЛО ВЫ­ЯВЛЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С КОРРУПЦИЕЙ. ОДНОВРЕМЕННО ЗНАЧИТЕЛЬ­НО СНИЗИЛСЯ СРЕДНИЙ РАЗ­МЕР ВЗЯТКИ. ЕЩЁ ГОД НАЗАД ОН ПРЕВЫШАЛ 400 ТЫС. РУБЛЕЙ, СЕЙЧАС ЖЕ ЕДВА ПЕРЕВАЛИЛ ЗА 200 ТЫС.

«КОРРУПЦИОННАЯ ТРОЙКА»

Наконец-то изменилась тройка лидеров среди взяточ­ников: педагоги (33%) поки­нули первую строчку этого ан­тирейтинга, пропустив вперёд руководителей учреждений и организаций, - 38%, на третьем месте оказались государствен­ные служащие - 24%.

Прокурор Красноярского края Михаил САВЧИН дал портрет совре­менного кор­рупционера. «Это мужчина около 40 лет, же­нат, воспитывает детей, успешен в карьере и по работе характери­зуется исключительно положи­тельно! Взятки берёт не всегда, а в конкретных жизненных усло­виях. До встречи с прокуратурой у него всё было хорошо».

Из 400 поданных проте­стов по 300 отменены или из­менены - незаконные акты. Предостережения получили 60 должностных лиц, 90 при­влечены к административной ответственности. В дисци­плинарном порядке наказано более 1300 лиц, из которых 27 уволены в связи с утратой до­верия. По 37 материалам проку­рорских проверок возбуждено 20 уголовных дел.

ПРИВЫЧНЫЕ «БОЛЕЗНИ»

В списке постоянно расту­щих нарушений - несоблюде­ние должностными лицами обязанностей и ограничений, установленных в целях преду­преждения коррупции. Слабую память прокуратура обнаружи­ла у 4 тыс. чиновников, которые умудрились забыть о деньгах, счетах, машинах, квартирах, находящихся в их собственно­сти. Так, первый заместитель министра сельского хозяйст­ва края и ряд руководителей структурных подразделений министерства скрыли инфор­мацию о банковских счетах своих супругов. 25 депутатов местных советов (Берёзовского, Емельяновского, Курагинского, Саянского, Уярского, Канского и Минусинского районов, г. Дивногорск,) лишились сво­их мандатов по той же причине. Отличились депутаты и в про­цессе написания местных пра­вил и законов. Правоохраните­ли выявили 1300 нормативных правовых актов, содержавших коррупциогенные факторы. Прокуратура научилась вычислять несоответствия расходов и доходов должностных лиц. При проверке министерства об­разования края был обнаружен консультант отдела, который при доходе в 1,5 млн приобрёл квартиру стоимостью дороже 2 млн рублей, не обозначив источник. С начала года выявили 200 таких умельцев.

Выявлено 621 (+147) пре­ступление коррупционной на­правленности, из них 85 фактов взяточничества. С любителей принять на лапу удержано более 5 млн рублей штрафов.

В Канске прокурор устано­вил, что руководитель одного из управлений администрации района участвует в управлении хозяйствующим субъектом, яв­ляясь одним из его учредителей. Эту информацию он скрыл и при представлении сведений о доходах-расходах. Уволен за не­соблюдение ограничений, свя­занных с прохождением муни­ципальной службы. Расстался с должностью по представлению прокуратуры и главный архитек­тор Железногорска.

- Важным индикатором про­тиводействия коррупции явля­ется общественное мнение. В крае социологические иссле­дования проводятся ежегодно. Последний опрос показал, что 20% опрошенных считают, что уровень коррупции уменьшил­ся. А в структуре тревожности населения она находится только на пятом месте. Эти данные бо­лее объективно характеризуют состояние коррупции, - заявил прокурор края Михаил Савчин.

Всего же органами прокура­туры за 9 месяцев выявлено 5600 коррупционных нарушений. В места лишения свободы отправ­лено 16 человек.

ГРОМКАЯ ПАМЯТЬ

Подробнее Михаил Михайло­вич остановился на нескольких громких делах. Выходит на фи­нишную прямую разбирательст­во о присвоении 130 млн рублей главным бухгалтером управле­ния МВД Красноярска Никола­евой. Рассматривается оно уже 2 года. Объём уголовного дела составляет 115 томов и 60 томов вещественных доказательств. Уже допрошено 250 свидетелей. Подсудимой Николаевой прове­дены амбулаторная и стационар­ная судебно-психиатрические экспертизы, а также изменена мера пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу за умышленное затяги­вание процесса.

Благодаря вмешательству прокуратуры закончили свою трудовую карьеру в дирекции Универсиады-2019 заместитель генерального директора Иван Акман и руководитель департа­мента закупок Олег Абросимов.

По делу Надежды Маршалкиной, бывшего заместителя министра экономического раз­вития, обвиняемой в получении взяток на сумму 77 млн рублей, слушания начались 19 июня 2017 года. По версии следствия, она получала денежные средства и дорогостоящие авто за органи­зацию заключения госконтрак­тов и неприменение штрафов и пеней в случае их неисполнения. 21 сентября признала себя виновной в рейдерском захвате двух юриди­ческих лиц, но это дело судом было прекращено в связи с истечением сро­ков давности.

Михаил МАРКОВИЧ

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 16:11 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости