Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 декабря 2017 года Прокуратура Ивнянского района добивается восстановления нарушенных прав клиента банка

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка доводов обращения местной жительницы по вопросу неправомерного снятия в полном объеме заработной платы, поступающей на счет в ПАО «Сбербанк» п. Ивня.

Установлено, что на основании судебного акта с завительницы взыскивается сумма задолженности по кредиту.

При этом ПАО «Сбербанк России» в период с 21.09.2017 по 26.10.2017 в нарушение статей 845, 855 Гражданского кодекса РФ, ч. ч. 2, 4 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» самостоятельно произвел списание денежных средств в счет погашения долга со счета заявителя в общей сумме 64563 руб., оставив женщину без средств к существованию.

При этом судебным приставом-исполнителем Ивнянского РОСП УФССП России по Белгородской области постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке, вынесено только 31.10.2017.

В соответствии с ч. 2 ст. 69, ч. 4 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

В целях устранения нарушений прокуратурой Ивнянского района руководителю Центрально-Черноземного банка ПАО «СбербанкаРоссии» внесено представление. Рассмотрение представление взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости