Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 декабря 2017 года В День Конституции РФ сотрудники прокуратуры провели встречу с учащимися школы и лицея

В день Конституции РФ сотрудники прокуратуры г. Калуги провели уроки права в 10-11 классах средней общеобразовательной школы № 13 г. Калуги.

Цель мероприятия - формирование правосознания и развитие правовой культуры у подростков старшего возраста, подготовка их к сознательной и активной жизни, становление правовой и нравственной позиции.

В раках проведенных уроков учащимся разъяснены их права, закрепленные Конституцией РФ, ответственность за отдельные виды правонарушений и преступлений.

Прокуратурой г. Калуги в целях оказания правовой просветительской помощи, проведения профилактической работы с учащимися подписано совместное соглашение о взаимодействии с муниципальным бюджетным образовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа № 13» г. Калуги. В рамках данной работы прокуратура города с учетом совместно разработанного плана организует проведение в школе мероприятий, направленных на правовое просвещение учащихся и их родителей.

С учетом актуальности вопросов правового воспитания молодежи такие мероприятия будут проведены прокуратурой города и в иных образовательных учреждениях.

Аналогичные мероприятия в День Конституции РФ прошли и в других городах и районах области.

Так, сотрудники Кировской межрайонной прокуратуры встретились с обучающимися девятых классов Кировского лицея. Учащимся лицея была прочитана лекция на тему: «Конституционные права и обязанности граждан в России».

Ребята узнали от сотрудников прокуратуры об истории принятия Основного Закона РФ, системе прав, свобод, обязанностей человека и гражданина.

Помощник Кировского межрайонного прокурора рассказала об основах конституционного строя РФ, обратив внимание на структуру и разделы Основного Закона страны, а также о прохождении службы в органах прокуратуры, ее роли в укреплении законности и правопорядка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости