Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 декабря 2017 года Прокуратурой Мещовского района выявлены нарушения законодательства при проведении реконструкции автомобильной дороги

Прокуратура Мещовского района провела проверку исполнения законодательства при проведении реконструкции автомобильной дороги «Мещовск-Ломакино-Юрасово».

Установлено, что под реконструкцию дороги предполагалось использование земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 2,5 Га, в т.ч. принадлежащих индивидуальному предпринимателю, ООО «Птицефабрика Калужская» и арендуемых ООО «АПК Калужская Нива».

Изъятие из оборота земель сельскохозяйственного назначения требовало предварительного перевода данных земель в категорию земель промышленности и транспорта либо изъятия их для муниципальных нужд.

Однако администрацией МР «Мещовский район» данные требования не выполнены, организован электронный аукцион на проведение реконструкции автомобильной дороги. С победителем аукциона ООО «СтройСервис+» заключен муниципальный контракт на реконструкцию дороги. При этом правовой статус земельных участков сельскохозяйственного назначения, на котором планировалось строительство, оставлен без изменения.

Проекты планировки и межевания земельного участка, на котором планировалось проведение реконструкции дороги, разработаны не были.

Только в процессе заключения муниципального контракта районной администрацией инициирован вопрос об оформлении разрешения на строительство (реконструкцию) дороги, документы направлены в отдел архитектуры и градостроительства, которым в отсутствие проектов планировки и межевания подготовлено соответствующее разрешение.

Вопрос о разработке проекта планировки и межевания по объекту автомобильной дороги инициирован только в процессе проведения подрядчиком работ по реконструкции.

Таким образом, в результате действий работников администрации района из оборота в отсутствие на то правовых оснований изъято 2,5 Га земель сельскохозяйственного назначения.

При этом незаконным изъятием земельных участков ущемлены права субъектов предпринимательства - ООО «Птицефабрика Калужская», ООО АПК «Калужская Нива» и индивидуального предпринимателя.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор Мещовского района внес главе районной администрации представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен, изложенные в нем требования удовлетворены, виновное должностное лицо администрации привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости