Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 декабря 2017 года В Иркутской области прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении обвиняемых в хищении 23,4 млн рублей бюджетных средств, предназначенных для переселения граждан из зоны затопления

Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя директора государственного казенного учреждения «Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС», генерального директора ООО «Статус+», а также в отношении троих местных жителей. Все они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2013 году участники преступления объединились в организованную группу с целью хищения бюджетных средств, предназначенных для приобретения квартир в г. Усть-Илимске гражданам, переселяемым из зоны затопления Богучанской ГЭС.

Для придания видимости законности своих действий по совершению сделок с недвижимостью участники организованной группы учредили ООО «Статус+».

Все сделки ими совершались по одной и той же схеме. В заключаемых договорах купли-продажи, они завышали стоимость приобретаемого жилья. Затем убеждали продавцов квартир в необходимости возврата разницы между ценой, указанной в договоре и реальной стоимостью квартиры, в том числе под предлогом якобы положенной гражданину-переселенцу компенсационной выплаты.

Таким образом они совершили хищение бюджетных средств на сумму более 23,4 млн рублей.

Выявление преступления и установление всех участников организованной группы, а также сбор доказательственной базы, стали возможны благодаря грамотной работе по оказанию оперативного сопровождения сотрудников УФСБ России по Иркутской области и сотрудников УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.

Материалы уголовного дела направлены в Усть-Илимский городской суд Иркутской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости