Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

13 декабря 2017 года По приговору суда за сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, индивидуальный предприниматель отправится в колонию

Прокуратурой Калининского района поддержано государственное обвинение в отношении жителя г. Твери, совершившего преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека).

В судебном заседании установлено, что 46-летний подсудимый, являясь индивидуальным предпринимателем, не имея соответствующей лицензии на реализацию алкогольной продукции, приобрел спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции – коньяка, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья, после чего сбыл ее своей знакомой (индивидуальному предпринимателю) для последующей реализации путем продажи населению.

Впоследствии 09.08.2016 в продуктовом магазине, арендуемом индивидуальным предпринимателем, гражданке под видом коньяка реализована одна бутылка емкостью 0,5 литра. После употребления «коньяка» она скончалась в результате отравления метиловым спиртом, содержащимся в употребленной спиртосодержащей жидкости.

Приговором Калининского районного суда, с учетом позиции государственного обвинителя, наличием обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 000 рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Ранее, в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего розничную торговлю пищевыми продуктами и продавца вышеуказанного продуктового магазина, Калининским районным судом Тверской области также вынесен обвинительный приговор по п. «а, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть человека).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости