Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

13 декабря 2017 года В прокуратуре Тюменской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства о профилактике повторных преступлений

мероприятии принимали участие представители УМВД России по Тюменской области, УФСИН России по Тюменской области, прокурор г. Тюмени, прокуроры округов г. Тюмени, Тюменского района, Тюменский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

На заседании рассмотрены вопросы соблюдения законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, проблемы осуществления контроля и профилактической работы в отношении лиц, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, а также состояния законности при осуществлении профилактики преступности на территории Исетского района.

Отмечено, что одним из действенных инструментов профилактики совершения преступлений ранее судимыми лицами является осуществление административного надзора в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы. На сегодняшний день сотрудниками полиции контролируется поведение 785 поднадзорных лиц.

Кроме того, на рабочей группе обсуждены проблемы законодательного регулирования и практики осуществления контроля за лицами, условно-досрочно освобожденными от отбывания наказания. В текущем году из учреждений УФСИН России по Тюменской области условно-досрочно освобождено 761 лицо. Сотрудниками полиции осуществляется работа с 925 такими лицами, освободившимися в разные годы.

По итогам заседания рабочей группы выработаны дополнительные меры по повышению качества работы правоохранительных органов в сфере профилактики преступности, в том числе с подучетными лицами.

Работа по рассмотрению в рамках заседаний рабочей группы состояния законности в отдельных территориях будет продолжена.

Для сведения: административный надзор заключается в наблюдении органами внутренних дел за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод.

В соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости