Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

13 декабря 2017 года Работники службы эвакуации похищали автомобили граждан и продавали их по цене металлолома

В сентябре т.г. Нижегородским районным судом вынесен приговор в отношении двух ранее не судимых 33 и 28-летних жителей г.Н.Новгорода. Они признаны виновными в совершении двух преступлений по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража), а один из них еще и по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.» ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Судом установлено, что в марте 2017 года водители эвакуационной службы договорились о хищении автомобилей граждан с использованием служебного транспорта с манипулятором.

Злоумышленники, выполняя свои рабочие обязанности по доставке неправильно припаркованных транспортных средств к штрафным стоянкам, 21 марта 2017 года в Московском районе заметили во дворе дома автомашину «ГАЗ – 3110», принадлежащую нижегородцу, стоимостью 50 тысяч рублей. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, с помощью манипулятора погрузили автомобиль на эвакуатор, и увезли в центр приема металлолома, где сдали его за 10 000 рублей.

Аналогичным образом они совершили кражу еще одного автомобиля из Нижегородского района. Кроме того, старший напарник пытался похитить автомобиль из Советского района, но не смог по независящим от его воли обстоятельствам. Его действия были пресечены соседями.

В результате преступных действий фигурантов дела владельцам автомобилей причинен материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал злоумышленников виновными в совершении преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы в колонии – поселении каждому: старшему напарнику - 2,5 года, его подельнику - 2 года.

Под стражу они были взяты в зале суда.

В пользу потерпевших суд взыскал с осуждённых солидарно по 50 тысяч рублей.

Следует отметить, что оба нижегородца на иждивении имеют детей.

Осужденные обжаловали приговор.

В ноябре апелляционная инстанция Нижегородского областного суда, согласившись с позицией прокурора, оставила приговор без изменения, доводы апелляционных жалоб - без удовлетворения.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости