Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

13 декабря 2017 года В Туве прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования

Органами прокуратуры Республики Тыва проверено исполнение законодательства в сфере обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций и социальных объектов.

К основным нарушениям относятся: отсутствие в образовательных организациях пропускного режима, системы видеоконтроля и кнопки экстренного вызова полиции с выводом на пост охраны (кнопки тревожной сигнализации), нет освещения прилегающей территории.

Так, в четырех общеобразовательных и четырех дошкольных организациях Барун-Хемчикского района нет системы телевизионного (видео-) наблюдения, направленной на обеспечение защиты жизни и здоровья несовершеннолетних и работников организаций.

В десяти общеобразовательных организациях Каа-Хемского района выявлено отсутствие либо неисправность кнопки тревожной сигнализации, телефона с автоматическим определителем номера, системы видеонаблюдения. По данным фактам руководителям организаций внесены представления, которые рассмотрены, приняты меры к устранению нарушений. Директорами школ направлены заявки в управление образования администрации района на выделение финансирования.

В образовательных организациях Монгун-Тайгинского района отсутствуют или неисправны системы видеонаблюдения. Охрана объектов ведется сторожами, не прошедшими специальную подготовку.

Нарушения требований антитеррористического законодательства выявлены в дошкольных образовательных организациях Тес-Хемского района. Проверкой установлено, что заведующими образовательных организаций в 2016 - 2017 годах направлялись заявки учредителю - администрации Тес-Хемского района на финансирование и приобретение средств антитеррористической защищенности объектов, но до настоящего времени деньги не выделены.

В Тоджинском районе только Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение села Тоора-Хема соответствует требованиям инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности. В остальных 16 образовательных организациях района отсутствуют кнопки тревожной сигнализации, пропускной режим, нет резервного генератора на случай отключения электроэнергии.

Отсутствие либо неисправность системы видеонаблюдения выявлены также в школах и детских садах Пий-Хемского, Тандинского, Чаа-Хольского, Чеди-Хольского, Эрзинского районов, а кнопки тревожной сигнализации - в образовательных организациях Улуг-Хемского района.

Охрана образовательных организаций г. Кызыла осуществляется сторожами, вахтерами, а также частными охранными организациями.

Проверкой установлено, что бюджетные средства на охрану образовательных организаций мэрией г. Кызыла не предусматривались и не выделялись. Оплата охранных услуг производится заказчиком ежемесячно путем перечисления денег на расчетный счет исполнителя. По данному факту внесено представление мэру г. Кызыла.

Необходимо отметить, что нарушения требований антитеррористического законодательства в текущем году выявлены также в Центрах социальной помощи семье и детям Каа-Хемского, Овюрского, Тес-Хемского, Тоджинского, Эрзинского районов.

Всего проверкой выявлено более 130 нарушений закона, внесено 43 представления, а также информация о результатах проверок и выявленных нарушениях направлена Главе Республики Тыва.

Устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости