Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 декабря 2017 года Прокуратурой Устюженского района в суд направлено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудником полиции

Прокурором Устюженского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу отношении сотрудника полиции, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (свершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия, оружия и специальных средств).

По версии следствия, в августе 2017 года в ходе проведения мероприятий по проверке сообщения о преступлении о незаконной рубке лесных насаждений начальник отделения уголовного розыска отделения полиции (по обслуживанию территории Устюженского муниципального района) МО МВД России «Бабаевский» совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, выразившиеся в незаконном применении физической силы в отношении мужчины.

В дальнейшем с целью устрашения пострадавшего и получения от него признания, обвиняемый дал указание применить в отношении гражданина специальные средства – наручники, а также произвел несколько выстрелов в воздух из имевшегося при себе оружия.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, за указанное преступление виновному лицу грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 08:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости