Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

13 декабря 2017 года Разъяснение законодательства: Законодатель ограничил долю иностранных работников на российских предприятиях

16 декабря 2017 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 04.12.2017 № 1467 "Об установлении на 2018 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории РФ отдельные виды экономической деятельности".

Ограничения касаются работодателей, которые занимаются определенными видами деятельности - это розничная торговля алкоголем и табачными изделиями в специальных магазинах, продажа лекарств в аптеках и выращивание овощей.

Для большинства видов деятельности доля иностранных работников не изменилась по сравнению с 2017 годом. Она снижена на 2% (до 28%) только для двух видов деятельности - прочего сухопутного пассажирского транспорта и автомобильного грузового транспорта.

До 1 января 2018 года работодатели, у которых число сотрудников-иностранцев превышает новые показатели, должны привести их численность в соответствие с нормами закона. При этом, в законодательстве для увольнения работников в такой ситуации есть специальное основание.

Нарушение допустимой доли иностранных работников является административным правонарушением, за которое для юридических лиц предусмотрено наказание в виде штрафа от 800 тысяч до 1 миллиона рублей, либо приостановления деятельности на срок от 14 до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 45 до 50 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 07:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости