Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

13 декабря 2017 года Заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин провел личный прием граждан в приемной Президента РФ в Сибирском федеральном округе

Заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин в режиме видеоконференц-связи провел личный прием граждан в приемной Президента России в Сибирском федеральном округе.

Поводом для обращений к прокурору явилось ущемление их законных прав, а также прав неопределенного круга лиц.

Заявитель из Республики Хакасия попросил оказать содействие его 89-летней матери, ветерану Великой Отечественной войны в получении льготного лекарственного средства. Давая поручение и.о. прокурора Республики Хакасия Борису Крылову о проведении проверки по обращению, Иван Семчишин подчеркнул, что «помощь не должна быть разовой» и дал указание провести проверку в отношении всех льготников, взяв ситуацию с выдачей льготных лекарств на контроль.

Заявительница из г. Барнаула обратилась в интересах несовершеннолетнего сына, который после проведенной операции не может ходить в связи с тем, что не обеспечен территориальным подразделением Фонда социального страхования РФ средствами технической реабилитации якобы из-за несвоевременно заключенных ведомством контрактов.

С аналогичной жалобой о необеспечении слуховыми аппаратами двоих несовершеннолетних детей-инвалидов обратилась также жительница г. Омска. Семчишин И.Г. поручил прокурорам Алтайского края и Омской области Якову Хорошеву и Анастасу Спиридонову принять меры к защите прав несовершеннолетних, проверить причины несвоевременного заключения должностными лицами контрактов и при наличии оснований привлечь виновных к установленной законом ответственности.

Жительница Забайкальского края попросила помочь ей в связи с бездействием судебного пристава-исполнителя, не принявшего, с ее слов, мер к установлению места нахождения, работы и источников доходов должника, не выплачивающего алименты на содержание несовершеннолетних детей. Иван Семчишин дал указание прокурору Забайкальского края Василию Войкину в случае подтверждения доводов заявительницы направить заявление в суд о признании незаконным бездействия, а также принять меры в отношении виновных лиц.

Жители г. Томска сообщили прокурору об отсутствии светофора возле одного из учебных заведений на нерегулируемом перекрестке с интенсивным транспортным потоком, а также о рекламе в сети Интернет и свободной продаже дистанционным способом без ограничения круга лиц алкогольной продукции и возможности приобретения за определенную плату водительских удостоверений без фактического прохождения обучения вождению.

Заместитель Генерального прокурора России поручил прокурору Томской области Виктору Романенко не только проверить доводы всех обратившихся на приеме, принять меры к закрытию сайтов, указанных бдительными гражданами, но и потребовать от соответствующих органов выявлять и незамедлительно пресекать деятельность подобных сайтов, а также лиц, незаконно получивших водительские права, инициировать признание полученных ими документов недействительными.

Ход и результаты проверок по каждому обращению находятся на личном контроле заместителя Генерального прокурора РФ.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости