Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 декабря 2017 года В соответствии с позицией прокуратуры Томского района Томской области суд заключил под стражу сельского жителя, обвиняемого в незаконной вырубке леса

Прокуратура Томского района поддержала в судебном заседании ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу 35-летнему жителю села Кафтанчиково, обвиняемогов совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

По предварительным данным следствия с августа по октябрь 2017 года обвиняемый, вступив в преступный сговор с пятью другими лицами, совершил незаконную рубку сосен в окрестностях села Калтай Томского района. Общий ущерб, нанесенный государству незаконной вырубкой лесных насаждений, составил более 1 млн. рублей.

В судебном заседании обвиняемый и защитник возражали против удовлетворения ходатайства следователя и просили суд избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Однако старший помощник прокурора района Марина Кочкина, несмотря на наличие у обвиняемого постоянного места жительства, семьи и несовершеннолетних детей, настаивала на удовлетворении ходатайства. В частности, она акцентировала внимание суда на том, что обвиняемый официально не трудоустроен, единственным источником его дохода является незаконная заготовка древесины, в связи с чем, находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью. Кроме того, зная места жительства свидетелей и соучастников инкриминируемых ему преступлений, обвиняемый может оказать на них давление с целью склонения к даче оправдывающих его показаний и воспрепятствовать тем самым производству по делу.

Согласившись с позицией прокурора, Томский районный суд Томской области удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. После отклонения Томским областным судом апелляционной жалобы защитника постановление районного суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости