Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

13 декабря 2017 года Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой принимаются меры по пресечению незаконного ввоза из-за рубежа и реализации продукции лёгкой промышленности, в том числе контрафактной

Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой в рамках координационной деятельности на территории Иркутской и Амурской областей, Забайкальского края, республик Бурятия и Саха (Якутия) совместно с территориальными прокуратурами, таможенными органами и органами внутренних дел на транспорте выработан механизм взаимодействия и осуществлен ряд мероприятий, направленных на предотвращение незаконного ввоза из-за рубежа и оборота продукции лёгкой промышленности, в том числе контрафактной.

Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что участниками внешнеэкономической деятельности, осуществляющими ввоз из-за рубежа продукции легкой промышленности, не всегда соблюдаются требования таможенного законодательства.

Так, нередко ими неправильно определяется таможенная стоимость ввозимых товаров и, соответственно, занижаются размеры уплаты таможенных платежей. В связи с этим, в текущем году поднадзорными прокуратуре таможенными органами в результате проведённых таможенных досмотров в отношении товаров, относящихся к продукции лёгкой промышленности, и выявленных при этом нарушений доначислено таможенных платежей на общую сумму 3 888 187 рублей. Кроме этого, по результатам проведенных таможенными органами проверок правильности определения таможенной стоимости ввозимых товаров легкой промышленности и её корректировок было доначислено таможенных платежей ещё на 28 748 026 рублей. В отношении участников внешнеэкономической деятельности, в связи с этим, возбужден ряд дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров).

В текущем году также принимались меры, направленные на выявление и пресечение ввоза физическими лицами из-за рубежа коммерческих партий товаров лёгкой промышленности под видом товаров для личного пользования.

Всего поднадзорными прокуратуре таможенными органами в 2017 году было возбуждено 1 457 дел об административных правонарушениях в связи с нарушением таможенного законодательства при ввозе товаров лёгкой промышленности. Общая сумма штрафов составила 5 051 тыс. руб. с конфискацией товаров на сумму более 28 млн. рублей.

В отдельных случаях в отношении нарушителей таможенного законодательства возбуждались уголовные дела.

Так, в Республике Бурятия было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере) в отношении жительницы города Улан-Удэ Валерии Хан, которая организовала незаконное перемещение из Монголии в Россию товаров народного потребления на сумму более 4 миллионов рублей и их реализацию через сеть розничной торговли в городе Улан-дэ. Приговором Кяхтинского районного суда Республики Бурятия ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей. Также, по иску Бурятского транспортного прокурора с неё были взысканы в пользу государства суммы неуплаченных таможенных платежей в размере 2 449 619 рублей.

Также, участниками внешнеэкономической деятельности допускается ввоз продукции с незаконным использованием товарного знака, то есть контрафактной продукции. В связи с этим, за истекший период 2017 года таможнями возбуждено в отношении них 173 дела об административных правонарушениях по ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака). Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 593 000 рублей. Транспортными прокурорами по результатам проведённых проверок в 2017 году возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.10 КоАП РФ.

Проведенными транспортными прокурорами совместно с сотрудниками таможни и транспортной полиции проверками выявлялись факты незаконной реализации в розничной сети товаров лёгкой промышленности, содержащих незаконное воспроизведение чужого товарного знака, то есть контрафактных товаров.

Так, в ходе организованной Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой проверки в одном из торговых павильонов, находящихся в здании международного аэровокзала аэропорта Иркутск, выявлены факты реализации портативных зарядных устройств для мобильных телефонов, обладающих признаками контрафактности. В связи с этим, в отношении собственника павильона Байкало-Ангарским транспортным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ (реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака).

Даурской транспортной прокуратурой установлены 2 интернет-сайта, на которых размещалась информация о реализации контрафактной продукции – товаров лёгкой промышленности с логотипами «Louis Vuitton». В связи с этим, прокуратура обратилась с исками в суд о признании указанной информации запрещенной для распространения в РФ.

В рамках проводимой совместной работы особое внимание транспортными прокурорами уделялось выявлению и пресечению незаконного ввоза и реализации меховых изделий.

Так, в Амурской области в ходе организованной Благовещенской транспортной прокуратурой проверки выявлен факт реализации одним из индивидуальных предпринимателей меховых изделий без наличия контрольных идентификационных знаков (КиЗ) и маркировки, при отсутствии документов на реализуемый товар и сертификатов соответствия. Общая стоимость изъятых у него меховых изделий, предназначавшихся для незаконной реализации, составила свыше 9 млн. рублей. В связи с этим, прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для уголовного преследования виновных лиц по ст. 171.1 УК РФ (сбыт немаркированных товаров и продукции в крупном размере).

Реализация немаркированных контрольными идентификационными знаками меховых изделий, либо маркированных контрольными идентификационными знаками, выведенными из оборота, то есть не пригодными для использования, выявлена также в Республике Бурятия и Забайкальском крае. В связи с этим, возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ (продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке, без соответствующей маркировки). На предназначенные для незаконной реализации товары наложен арест.

Работа по выявлению и пресечению незаконного ввоза из-за рубежа и незаконной реализации продукции лёгкой промышленности, в том числе контрафактной, будет продолжена транспортными прокурорами совместно с другими правоохранительными и контролирующими органами и в 2018 году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости