Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

13 декабря 2017 года Рассмотрено уголовное дело о падении остановочного павильона в г. Бийске

Бийским городским судом вынесен приговор в отношении индивидуального предпринимателя, который в период с 25.07.2005 по 04.10.2015 с нарушением требований безопасности, установил возле дома №46 по ул. Васильева в г.Бийске киоск с остановочным павильоном, не закрепив его должным образом. Данное сооружение на протяжении всего времени эксплуатации не осматривалось на наличие возможных повреждений и надежность конструкции.

Около 14 часов 04.10.2015 под действием сильного порыва ветра остановочный павильон опрокинулся и упал на проходящую мимо женщину, которая от тупой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер скончалась в машине «скорой помощи».

Несмотря на то, что предприниматель виновным себя не признал, его вина установлена показаниями многочисленных свидетелей, заключениями строительно-технических экспертиз. Действия виновного квалифицированы судом по ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности им содеянного суд назначил виновному наказание в виде ограничения свободы, от которого он освобожден в связи с истечением сроков давности.

Однако суд удовлетворил исковые требования родственников погибшей, и взыскал с виновного в их пользу 1 миллион рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.

И.о. начальника отдела государственных обвинителей Елена Ошовская

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 06:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край