Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

13 декабря 2017 года Прокуратура Шелопугинского района в судебном порядке потребовала предоставить пенсионерке жилье взамен аварийного

Прокуратура Шелопугинского района провела проверку по обращению местной жительницы пенсионного возраста, которая на протяжении трех лет не может получить вне очереди жилье вместо аварийного и непригодного для проживания.

Установлено, что дом, в котором проживала пенсионерка со своей семьей, является муниципальной собственностью, признан аварийным и непригодным для проживания в 2014 году. Согласно действующему законодательству, заявительница имеет право на внеочередное предоставление жилья. Однако с того времени администрация сельского поселения «Шелопугинское» не предлагала ей муниципальную квартиру для переселения. При этом имеющееся свободное жилье предоставлялось по договорам социального найма иным лицам.

По результатам проверки прокурор района внес главе сельского поселения представление об устранении нарушений жилищного законодательства. Оно рассмотрено, но ситуация не изменилась. Это послужило основанием для обращения прокурора в интересах пенсионерки и ее семьи в суд с иском о понуждении администрации сельского поселения «Шелопугинское» предоставить им жилое помещение по договору социального найма взамен признанного аварийным и непригодным для проживания.

Исковое заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено. После вступления решения суда в законную силу администрация сельского поселения будет обязана предоставить пенсионерке жилье в течение 2 месяцев.

(Информацию предоставила помощник прокурора Шелопугинского района Анастасия Селезнева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 04:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости